Prêmio APCA faz cerimônia no Teatro Sérgio Cardoso: veja quem passou pelo tapete vermelho

Por MIGUEL ARCANJO PRADO
@miguel.arcanjo

O Blog do Arcanjo mostra quem compareceu à tradicional cerimônia de entrega dos troféus do Prêmio APCA (Associação Paulista de Críticos de Artes) no Teatro Sérgio Cardoso, em São Paulo, na noite desta terça, 2 de julho de 2024, em fotos de Rafa Marques. Após a galeria de imagens, confira a lista completa dos vencedores.

PRÊMIO APCA 2023
VENCEDORES

ARTES VISUAIS

Arte Contemporânea /Thiago Honório – /Orações – Galeria Luisa Strina

Arte: Uma Memória – A Coleção Imaginária de Paulo Kruczynski -Instituto Tomie Ohtake

Contribuição à Arte Brasileira do Século XX – Ricardo e Ralph Camargo

Exposição Internacional – Marc Chagall – Um sonho de amor – CCBB

Exposição Nacional – Murilo Mendes Poeta Crítico: O Infinito Intimo – MAM

Fotografia – Flieg – Tudo que é sólido – IMS

Projeto Expográfico – Haron Cohen – Fé, Engenho e Arte : Os 3 Franciscos – Museu de Arte Sacra

Votaram: Antonio Zago, Claudio Sitrângulo, José Henrique Fabre Rolim, João J.Spinelli e Silvia Balady.

CINEMA

Melhor Filme: Retratos Fantasmas, de Kleber Mendonça Filho

Melhor Direção: Paula Gaitán, por Luz nos Trópicos

Melhor Roteiro: Noites Alienígenas, de Sergio de Carvalho, Camilo Cavalcanti e Rodolfo Minari

Melhor Atriz: Vera Holtz, por Tia Virgínia

Melhor Ator: Juan Paiva e Lucas Penteado, por Nosso Sonho

Melhor Documentário: Incompatível com a Vida, de Elisa Capai

Melhor Fotografia: Joana Pimenta, por Mato Seco em Chamas

Votaram: Flavia Guerra, Francisco Carbone, Luiz Carlos Merten, Orlando Margarido e Walter Cezar Addeo.

DANÇA

Espetáculo: “Dança Pra Lua”, Ivan Bernadelli, Cia. Jovem de Dança de Jundiaí

Coreografia/Criação: Vanessa Macedo, Concepção, coreografia e direção de “Erga Omnes”, Cia. Fragmento de Dança

Elenco: In SAIO Cia. de Arte, por “MIÊDKA – Uma Metáfora do Encontro”: Armando Aurich, Claudia Palma e Ana Mondini

Intérprete: Danielle Rodrigues, Laboratório Siameses, por “Circo da Meia-Noite”

Prêmio Técnico: Alisson Amador e Lucas Brogiolo, Direção Musical de “Fênix”, Clarin Cia de Dança

Projeto/Programa/Difusão/Memória: Corpos Velhos – Pra que servem?, Portal MUD e Luis Arrieta

Prêmio Especial: Programação de Dança do Centro Cultural São Paulo, Curadoria de Mark Van Loo

Votaram: Henrique Rochelle, Iara Biderman, Simone Alcântara e Yaskara Manzini.

LITERATURA

Romance: Onde Pastam os Minotauros, de Joca Reiners Terron (Todavia)

Contos: Ninho, de Bethânia Pires Amaro (Record)

Poesia: Veludo Rouco, de Bruna Beber (Companhia das Letras)

Tradução: Guilherme da Silva Braga, por É a Ales, de Jon Fosse (Companhia das Letras)

Ensaio: O Que é Meu, de José Henrique Bortoluci (Fósforo)

Biografia: Baviera Tropical, de Betina Anton (Todavia)

Infantil: Os Pombos, de Blandina Franco e José Carlos Lollo (Companhia das Letrinhas)

Votaram: Gabriel Kwak, Ruan de Sousa Gabriel e Ubiratan Brasil.

MÚSICA POPULAR

Grande Prêmio da Crítica: Jards Macalé

Artista do Ano: Ludmilla

Disco do Ano: Me Chama de Gato Que Eu Sou Sua, Ana Frango Elétrico

Artista Revelação: Mateus Fazeno Rock

Show do Ano: Luiza Lian – 7 Estrelas | Quem Arrancou o Céu?

Projeto Especial: Projeto Relicário (Selo Sesc)

Menção Honrosa: Titãs – Encontro

Votaram: Adriana de Barros, Alexandre Matias, Bruno Capelas, Camilo Rocha, Cleber Facchi, Felipe Machado, Guilherme Werneck, José Norberto Flesch, Marcelo Costa, Pedro Antunes, Pérola Mathias.

RÁDIO

Melhor Programação: Rádio Baruk FM, com Afrânio Wanderley

Melhor programa de rádio/podcast: CBN Noite Total, com Tânia Morales (CBN)

Melhor produção: Guilherme Cimatti, Rádio Bandeirantes

Melhor sonoplastia: Podcast “Imagina Só – Histórias para crianças”

Melhor profissional de rádio: Walkíria Brit, Alpha By Night (Alpha FM)

Programação Musical/Cultural: Diversas, com Fabiana Ferraz (Cultura Brasil)

Cobertura Cultural: Festival “The Town!”, pela Mix FM

Votaram: Fausto Silva Neto, Marcelo Abud, Maria Fernanda Teixeira e Fabio Siqueira.

TEATRO

Dramaturgia: Alan Mendonça, Cleydson Catarina, Naruna Costa e Uberê Guelè, por Boi Mansinho e a Santa Cruz do Deserto

Direção: Ione de Medeiros, por Vestido de Noiva

Ator: Marco Antônio Pâmio, por A Herança 1 e 2

Atriz: Grace Gianoukas, por Nasci pra Ser Dercy

Espetáculo: A Aforista

Prêmio Especial: Companhia Antropofágica pelos 20 anos celebrados na Okupação no TUSP

Grande Prêmio da Crítica: Clara Carvalho, por sua atuação como atriz, tradutora e diretora em 2023

Votaram: Bob Sousa, Celso Curi, Edgar Olimpio de Souza, Ferdinando Martins, José Cetra, Kyra Piscitelli, Miguel Arcanjo Prado, e Vinicio Angelici.

TEATRO INFANTO-JUVENIL

Melhor espetáculo: A Grande Questão, da Cia. de Feitos

Melhor direção: Marcelo Várzea e Erica Rodrigues, por Valentim Valentinho

Melhor Dramaturgia: Sara Antunes, por Voz de Vó

Melhor Adaptação: Bruno Gavranic e Grupo 59 de Teatro, por Um Dia, Um Rio

Melhor elenco: Antonia Pethit, Alexia Twister e Athena Leto, por Alice no Pequeno Grande Quarto das Maravilhas

Intérprete Revelação: Bibi Valverde, por Kafka e a Boneca

Melhor desenho de luz: Matheus Brant, por Zebra sem Nome

Votaram: Dib Carneiro Neto, Gabriela Romeu, Julia Rodrigues, Marcio Tito e Monica Rodrigues da Costa.

TELEVISÃO

Novela: Vai na Fé (TV Globo)

Ator: Milhem Cortaz/Os Outros (Globoplay)

Atriz: Sophie Charlotte/Todas as Flores (Globoplay)

Série Ficção: Os Outros (Globoplay)

Série Documental/Documentário: Vale o Escrito (Globoplay)

Revelação: Alice Carvalho/Cangaço Novo (Prime Video/02)

Variedades: Avisa Lá Que Eu Vou/GNT

Votaram: Cristina Padiglione, Edianez Parente, Fabio Costa, Fabio Maksymczuk, José Armando Vanucci, Leão Lobo, Neuber Fischer, Tellé Cardim e Tony Goes.

Siga @miguel.arcanjo no Instagram

Ouça Arcanjo Pod no Spotify

Blog do Arcanjo no YouTube

O atributo alt desta imagem está vazio. O nome do arquivo é miguel-arcanjo-prado-foto-edson-lopes-jr.jpg

Jornalista cultural influente e respeitado no Brasil, Miguel Arcanjo Prado é CEO do Blog do Arcanjo, fundado em 2012, e do Prêmio Arcanjo, desde 2019. É Mestre em Artes pela UNESP, Pós-graduado em Mídia e Cultura pela ECA-USP, Bacharel em Comunicação pela UFMG e Crítico da APCA – Associação Paulista de Críticos de Artes, da qual foi vice-presidente. Coordena a Extensão Cultural da SP Escola de Teatro e apresenta o Arcanjo Pod. Eleito três vezes um dos melhores jornalistas culturais do Brasil pelo Prêmio Comunique-se. Passou por Globo, Record, R7, Record News, Folha, Abril, Huffpost Brasil, Notícias da TV, Contigo, Superinteressante, Band, CBN, Gazeta, UOL, UMA, OFuxico, Rede TV!, Rede Brasil, Versatille, TV UFMG e O Pasquim 21. Integra o júri de Prêmio Arcanjo, Prêmio Jabuti, Prêmio Governador do Estado de São Paulo, Prêmio Sesc Melhores Filmes, Prêmio Bibi Ferreira, Prêmio Destaque Imprensa Digital, Prêmio Guia da Folha e Prêmio Canal Brasil de Curtas. Vencedor do Troféu Nelson Rodrigues, Prêmio Destaque em Comunicação Nacional ANCEC, Troféu Inspiração do Amanhã, Prêmio África Brasil, Prêmio Leda Maria Martins e Medalha Mário de Andrade do Prêmio Governador do Estado, maior honraria na área de Letras de São Paulo.
Foto: Edson Lopes Jr.
© Blog do Arcanjo – Entretenimento por Miguel Arcanjo Prado | Todos os direitos reservados.

Please follow and like us:

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *