Conheça os 200 selecionados pelo Itaú Cultural em edital de artes cênicas emergencial

Itaú Cultural selecionou 200 projetos de Artes Cênicas de todo o país em seu projeto Arte como respiro: múltiplos editais de emergência. Voltado aos projetos de artes cênicas (circo, dança e teatro), recebeu mais de 7,2 mil inscrições de todo o país, entre as quais foram selecionados 200 trabalhos de 25 diferentes estados, que serão apresentados ao longo dos próximos meses.

“Foi um mergulho profundo, com fôlego suficiente para subir de volta no mais curto tempo que nos foi possível, tendo em vista a situação pandêmica que nos atravessa”, destaca Galiana Brasil sobre o edital, ressaltando, em especial, a emergência dos trabalhadores que atuam no âmbito presencial. “Esse edital é fruto de um trabalho coletivo, como é, em essência, o labor das artes cênicas. Ele nos deu um respiro de esperança, uma oxigenada, mas temos consciência que há muito por fazer, e tomara que mais ações surjam e contribuam para a manutenção da vida ativa dos nossos artistas”, complementa.

A grande quantidade de inscrições levou o Itaú Cultural a ampliar a proposta inicial de seleção de apenas 120 espetáculos, para receber um valor de até R$ 10 mil como remuneração pelo licenciamento dos direitos autorais do trabalho apresentado. Foram selecionados, ao todo, 200 trabalhos, sendo 42 no eixo “espetáculos produzidos antes do cenário de isolamento” e outros 158 do eixo “trabalhos produzidos na quarentena”, categoria que abarca a maior diversidade com propostas de cenas, performances, intervenções e espetáculos online.

SELECIONADOS POR ESTADO

SUDESTE
SP
ÁGUA VIVA CULTURA E SUSTENTABILIDADE / Mogi das Cruzes – Dança
Anderson Peixoto Moreira / São Paulo – Teatro adulto
ART no AR – Circo e Dança – Vezzani & Atui C.V.R.A.D. LTDA – ME / Jundiaí – Circo
Amanda Lopes de Souza / Araçariguama – Dança
André Luíz Cunha Santos / Ribeirão Preto – circo
Agnes Rumi Hanayama / São Paulo – Circo
Anoné Produções Artísticas Eireli ME / Campinas SP – Performance
Alvaro J.L. de Barcellos Produções Artísticas – ME / São Paulo SP – dança
Aline Mohamad Limna / São Paulo SP – Teatro adulto
Avila Produções Ltda / São Paulo SP – Teatro criança
Andara Filmes Ltda. / São Paulo SP – Teatro adulto
Arisvander L da Silva/Chang Baeta / Santa Isabel SP – Circo tradicional
Ariston Aparecido Lopes da Silva / Osasco – Circo tradicional
Bárbara Paz / São Paulo SP – performance
Bassusseder Criações Ilimitadas / São Paulo SP – contação de história
Beatriz Porto Fernandes Grobman / São Paulo SP – Teatro adulto
Caio Batalha Deroci / Campinas SP – Circo
Cabra Eireli / São Paulo SP – Teatro adulto
CARAVANA PRODUCOES ARTISTICAS E CULTURAIS LTDA / São Paulo SP – Teatro criança
César Fabiano Lopes / São Paulo SP – Circo
Cleomacio Inacio Miranda / São Paulo SP – Teatro adulto
CIC Produções Artísticas SC Ltda / São Paulo SP – Teatro adulto
Daniel Warren / São Paulo SP – Teatro adulto
Davi Bizerra Cavalcante / Diadema SP – Dança
Eduardo Aparecido Salzane / Hortolândia SP – Formas animadas
Elisa de Almeida Rossin / Embu das Artes SP Teatro infantojuvenil
ESTRELA D`ALVA PRODUÇOES ARTISTICAS EIRELI / São Paulo SP – Teatro adulto
Emanuel Ângelo Rios da Silva / São Paulo SP – Circo tradicional
Fabio Brandi Torres / São Paulo SP – Teatro adulto
Fernando Mumme Carvalho Britto / São Paulo SP – Performance
FELIPE VENANCIO DE MORAES / Campinas SP – Ópera
Geraldo David Costa Junior / São Paulo SP – Dança
GLF Venturini Produções Artísticas / São Paulo SP – Performance
Glauciete Martins Gomes / São Paulo SP – dança
Guilherme Ribeiro Awazu / São Paulo SP – Circo
Hellen Audrey de Toledo Mapeli / Campinas SP – Dança
Hugo Domith Godinho ME / São Paulo SP – Dança
Iara Gueller / São Paulo SP – Circo
Jeniffer Costa da Silva – ME São Paulo SP – circo tradicional
Josefa Rouse da Silva / São Paulo SP – Performance
Jovani Almeida Da Cruz / São Bernardo do Campo SP – Circo
Júlia Scucuglia Burnier / São Paulo SP Teatro adulto
Livia Vilela Taveira / São Paulo SP Performance
Los Circo Los Produções LTDA – ME / Campinas SP – Circo
Lucas Gabriel Dávila Gurbanov / São Paulo SP – Circo
Luna Akira Produções / São Paulo SP – Dança
Lucas Andrade Pereira / São Paulo SP – Performance
Louisse Ellen Aldrigues Machado / São Paulo SP – Circo
MARILIA MATTOS DE OLIVEIRA / São Paulo SP – Circo
Maria Amélia Farah / São Paulo SP – Teatro adulto
Marina Bombachini Gonçalves / Piracaia SP – Circo
Murilo Alves Toledo / São Paulo SP – Dança
Metropolitana Gestão Cultural Eireli / São Paulo SP – Teatro adulto
Márcia Aparecida Nunes / São Paulo SP – Teatro criança
Nascedouro Serviços Artísticos LTDA / São Paulo SP – Circo
Nectar Produções Artísticas / São Paulo SP – Teatro adulto
Otavio Augusto Fantinato Bordin / São Paulo SP – circo
Paula Novaes Serra / São Paulo SP – Teatro criança
PEDRO LUIZ COBRA SILVA / Santos SP – Formas animadas
Rafaela Jardim / Votorantim SP – Circo
Robson Tadeu Catalinha / São Paulo SP – Performance
Retalho Produções LTDA-ME / São Paulo SP – Formas animadas
Sandra Peixoto Moreira / São Paulo SP – Teatro adulto
Sara Antunes Bueno / São Paulo SP – Teatro adulto
SIDNEY PERES NASCIMENTO JUNIOR / Santos SP – Circo
Tarcila Tanhã Santos de Albuquerque e Souza / Itapecerica da Serra SP – Performance
Tiago dos Santos Rios da Silva / Itaporanga SP – Circo tradicional
THIAGO LOPES MOREIRA / São Paulo SP – Dança
Thiago Sales Claro / Campinas SP – Circo
Vagalum Tum Tum Produções Artísticas Ltda EPP / São Paulo SP – Teatro criança
Wandre Gouveia do Carmo Ananais / São Paulo SP – Circo
ZAFRICA PRODUÇÕES LTDA-ME / São Paulo SP – Teatro adulto
Zivko Produções Artísticas e Culturais Ltda. – EPP / Campinas SP – Dança

MG
ALICE TIBERY RENDE / Uberlândia MG – Performance
Bara Soares Produções Artísticas LTDA ME / Belo Horizonte MG – Teatro adulto
Daniela Perucci da Silva Alves Pereira / Belo Horizonte MG – Formas animadas
Gabriel Wallace Pereira Da Silva / Belo Horizonte MG – Circo
Grupo de Dança 1º Ato / Belo Horizonte MG – Dança
Idylla Silva Silmarovi Ferreira / Belo Horizonte MG – Performance
Ingrid Pires Miranda / Elói Mendes MG – – Circo tradicional
Lucimélia Aparecida Romão / São João del Rey MG performance
Produções Grãos da Imagem LTDA / Belo Horizonte BH – Teatro adulto
Q. C. DANÇA LTDA / Nova Lima MG – Dança

RJ
A Guimaraes Produções Ltda / Rio de Janeiro/RJ RJ – Formas animadas
Amanda de Santa Anna Gouveia / Rio de Janeiro RJ – Dança
AMOK PRODUÇÕES LTDA / Rio de Janeiro RJ – Teatro adulto
Anna Paula Barretto da Costa e Silva / Rio de Janeiro RJ – performance
Bernardo de Assis Silva / Rio de Janeiro RJ – Teatro adulto
BG ARTENTRETENIMENTO LTDA / Rio de Janeiro RJ – Teatro adulto
Caleidoscópio Associação Cultural SC/ME / Rio de Janeiro RJ – contação de história
daniel paiva de miranda / Rio de Janeiro RJ – performance
Daiane dos Santos Ramos / Rio de Janeiro RJ – Teatro adulto
Daniella de Araujo Lima / Rio de Janeiro RJ – Performance
Elder Rodrigues De Oliveira / Rio de Janeiro RJ – Circo
Eliane Martins Costa de Souza / Rio de Janeiro RJ – Dança
Eu e Ele Produções Artísticas Ltda / Rio de Janeiro RJ – Teatro adulto
Fernanda Eugenio Machado / Rio de Janeiro RJ – Performance
Fernanda Cristina Machado Dias / Rio de Janeiro RJ – Teatro adulto
Getulio Silva do Nascimento / Acari RJ – Teatro adulto
INTRÉPIDA TRUPE / Rio de Janeiro/RJ RJ – Circo
Jaqueline Silva Santos / Rio de Janeiro RJ – Dança
J C MIRANDA SANTOS PRODUÇÕES ARTÍSTICAS E CULTURAIS / Rio de Janeiro RJ – Teatro adulto
Jéssica Lígia dos Santos Ferreira Rio de Janeiro RJ – performance
JORGE GUSTAVO DE FIGUEIREDO CIRIACO Rio de Janeiro/RJ RJ – Teatro adulto
José Arlindo Pontes Junior / Rio de Janeiro RJ – Formas animadas
José Wendell de Araújo Soares / Rio de Janeiro RJ Teatro adulto
Luiz Felipe Milen Reis / Rio de Janeiro RJ – Teatro adulto
Márcio Luiz Gonçalves Macaé / RJ Teatro adulto
Notórias Produções Artísticas Ltda. / Rio de Janeiro RJ – Teatro adulto
Patrick Reis Alvez Vieira / Rio de Janeiro RJ – Performance
Pequod Produções Artísticas Ltda / Rio de Janeiro RJ – Formas animadas
Raquel Polistchuck Nogueira / Rio de Janeiro RJ – Performance
Rodrigo Gondim Rodrigues / Rio de Janeiro RJ – Dança
Sauer e Filetto Empreendimentos Artísticos Ltda / Rio de Janeiro RJ – Dança
Thiago Ramires da Costa / Rio de Janeiro RJ – Teatro adulto
Thallita Floripes Xavier Torres / Niterói RJ – Circo

ES
Ricardo Domingos dos Reis / Vitória ES – Dança

NORDESTE

AL
Maria Benita Matias Rodrigues / Maceió AL – Dança

BA
ADRIANE DA ROCHA XAVIER / Salvador BA – Performance
Dadiele Lima Cardoso / Salvador BA – Teatro adulto
Felipe Miranda Figueiredo / Salvador BA – Performance
Ivana Nistico MEI / Uruçuca BA – Circo
Luisa Duprat / Salvador BA – Performance
Patrícia Avila Ragazzon / Salvador BA – Teatro adulto
Shirlei Santos de Jesus Silva Ferreira / Salvador BA – Performance
Thiago da Cunha Romero / Salvador BA – Teatro adulto

CE
EDMAR JUNIOR CANDIDO DE ANDRADE / Fortaleza CE – Circo
Gabriela Santos Jardim / Fortaleza CE – circo
Jéssica Carvalho Teixeira / Fortaleza CE – Teatro adulto
José Valtemir Barreira Junior / Fortaleza CE – Teatro adulto
Katiana Pena Morais / Fortaleza CE – Dança
Nathália Moreira Fiuza / Fortaleza CE – performance
Maria Joaquina Carlos / Crato CE Teatro adulto
Organização Artística Pavilhão da Magnólia / Fortaleza CE – Teatro adulto
Teatro Máquina / Fortaleza CE – Teatro adulto

MA
GRUPO XAMA TEATRO / São Luís MA – teatro de rua

PB
Bianca Rufino Nascimento Dantas / João Pessoa PB – Dança
Isaura Suélen Tupiniquim Cruz / João Pessoa PB – Dança

PE
Atos Produções Artísticas Ltda. / Recife PE – Teatro adulto
Carlos Henrique Martins da Silva / Belo Jardim PE – Circo
Claudio Gomes de Oliveira / Riacho das Almas PE – circo
LIVIA Hermínia Flávia Cavalcanti Mendes / Recife PE – Teatro
Livia Maria Veras Falcão / Recife PE – Teatro adulto
tradicional
Maurício Soares da Silva / Recife PE Dança
NELSON DE SIQUEIRA BREDERODE FILHO / Igarassu PE – Dança
Rebeca Maria Gondim Cordeiro / Recife PE – Dança
Rodrigo Alves Cavalcante / Recife PE – Teatro adulto
Marcos José da Silva (Marco Salomão) / aboatão dos Guararapes PE – Performance

PI
CAMPO gestão e criação em arte contemporânea / Teresina PI – Performance
francisco alexandre machado dos santos / Teresina PI – Dança

RN
Grupo Carmin / Natal RN – Teatro adulto
Grupo de Teatro Clowns de Shakespeare / Natal RN – Teatro infantojuvenil
Mainá Santana dos Santos 36675916831 / Natal RN – Dança
MS Skimo / Natal RN – Dança
Rozeane de Oliveira Ferreira Albuquerque / Natal RN – Dança

SE
Wilton Santos de Jesus / Estância SE – Performance

CENTRO-OESTE
DF
Bárbara Campos Silva / Brasília DF – Dança
Júlia Maia Macedo / Brasília DF – Dança
Olivia Aprigliano Orthof / Brasília DF – dança

GO
Anna Behatriz Alves de Azevêdo / Goiania GO – dança
CLEYBER CARDOSO RIBEIRO / Goiania GO – Dança
EVA MARIA FOLONI SANTORO Alto / Paraíso de Goiás GO – Dança
JOISY PALMIRA DE AMORIM / Goiânia GO – Dança
Lorena Beatriz Luiz Pena / Goiania GO – circo tradicional

MS
Associação Cultural Dançurbana / Campo Grande MS – Dança

SUL
PR
Ave Lola e as Meninas Produções LTDA – ME / Curitiba PR – Teatro adulto
Camila Mara Cequinel ME / Curitiba PR – Circo
Eduardo Ferreira dos Santos (MEI) / Curitiba PR – Formas animadas
Fabiano Gonçalves Nunes / Curitiba PR – Dança
Joarez alex Álvares junior / Campina Grande do Sul PR – circo tradicional
Karina Pereira Figueiredo Souza MEI / Curitiba PR – Performance
Maikon Kempinski (Maikon K) / Curitiba PR – Performance
SELVATICA ACOES ARTISTICAS LTDA ME / Curitiba PR – Performance

RS
Associação Varanda Cultural / Porto Alegre RS – Formas animadas
CATHARINA CECATO CONTE / Porto Alegre RS – Dança
Dos Gardenias Produções Artísticas Ltda / Porto Alegre RS – Performance
Eduardo Ben-Hur Pereira (Circo Petit POA-RS)MEI / Novo Hamburgo RS – Circo
Fernanda Bertoncello Boff 01610521005 / Porto Alegre RS Sul – Dança
MARIANA DA ROSA AZEVEDO / Porto Alegre RS – Teatro adulto
Paulo Gustavo Moraes novo / Porto Alegre RS – circo

SC
Ana Luiza Fortes Carvalho / Florianópolis SC – Performance
Ana Paula Grigoli / Florianópolis SC – Circo
Associação Eranos – Círculo de Arte / Itajaí SC – Teatro criança
Grupo Cena 11 Cia. de dança / Florianópolis SC – Performance
LEANDRO LUIZ DE MAMAN 0 / Itajaí SC – Formas Animadas
Luísa Mouzinho Santos de Oliveira / Florianópolis SC – Circo

NORTE
AC
Maria de Lurdes Alves da Silva / Xapuri AC – Circo tradicional

AM
Gabriela Freitas de Lima / Manaus AM – Dança
Iris Brasil de Araújo / Manaus AM – Teatro criança

PA
Rachel Monteiro dos Santos / Ananideua PA – Circo
Bruno Oliveira Cantanhede / Belém PA – Dança

RO
Rafael da Silva Barros / Guajará-Mirim RO – Performance

TO
Fernando Walter Faleiro / Palmas TO – dança

Você pode gostar...

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *